25 августа в ГБУЗ «Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн» в г. Уфы прошел престольный праздник  в честь святителя Тихона Задонского. Богослужение совершил клирик Покровского храма г. Уфы иерей Димитрий Коземаслов. С ним молились сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и пациенты госпиталя. Сестра милосердия Катьянова Анна рассказала об Уфимском епархиальном  женском духовном училище. Иерей Дмитрий напомнил присутствующим житие святителя Тихона Задонского и совершил службу.

Есть праздники, по случаю которых торжества устраиваются лишь в отдельных храмах. Называются они престольными. До революции, в данном здании (ул. Тукаева, 48), находилось Уфимское епархиальное женское духовное училище с церковью святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Открытое в 1862 г. училище располагалось в различных зданиях города, но именно для училища, в 1903 году было завершено строительство этого красивейшего здания.

Согласно Уфимским епархиальным ведомостям 1904 г. № 5 в данном здании 9 февраля (ст. ст.) 1903 года Преосвященным  Епископом Климентом была «освящена перестроенная училищная церковь, посвященная памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца». 22 февраля (н. ст.) 2018 года исполнилось 115 лет со дня данного освящения. Тихоновская церковь находилась на третьем этаже.

Сейчас богослужения проходят в актовом зале второго этажа. Сестры милосердия приготавливают зал для службы. Приносят и расставляют иконы, аналой, книги, листовки. Затем идут приглашать на богослужение пациентов госпиталя. Лежат в данном госпитале, в основном люди преклонного возраста. Есть жители деревень, где нет поблизости храма.  Поэтому, по окончании богослужения, мы видим благодарные лица и слышим  добрые слова. Признательность, за возможность побывать на службе.

«Как тело каждый день укрепляется пищей, чтобы не ослабело и, ослабев, не погибло, так нужно каждый день укреплять душу духовной пищей слова Божиего, чтобы душа, истаяв от голода, не ослабела и не погибла». Святитель Тихон Задонский.

Надеемся, что с Божией помощью, молитвами Тихона Задонского и бывшей ученицы училища, святой Блаженной Варвары Скворчихинской  православные богослужения в данном здании не угаснут.

P.S. 26 августа день преставления (235 лет) и второго обретения мощей (27 лет) святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.