По итогам IX Межрегиональной конференции по социальному служению были награждены особо отличившиеся сестры милосердия Уфимской епархии.
Елена Опомах, Алексеева София и Бессмертнова Елена
…и буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи (Пс. 89).
С 2013 года в Уфе успешно действует первое в современной истории Башкортостана православное общество сестер милосердия.
На сегодняшний момент в сестричестве состоит более 60 человек, которые несут послушание в медицинских и социальных учреждениях республики.
Не случайно, что именно в Уфе и при непосредственном участии нашего сестричества в начале июня была организована межрегиональная конференция по социальному служению. Поделиться своим опытом и знаниями на полях конференции смогли представители сорока четырех епархий.
В течение трех дней делегаты обсуждали проблематику и способы оказания помощи по всем
направлениям церковной благотворительной деятельности. Актуальная информация, полученная в ходе конференции, поможет лучше понимать нужды нашего общества, адекватно и своевременно реагировать на них и уверенно ориентироваться в новых технологиях и методах социального служения.
Все это не было бы возможно без должной подготовки и тщательной организации этого важного мероприятия. Именно усилиями сестер Покровского храма все участники конференции смогли в нужное время, в нужном месте и нужным людям донести свои бесценные идеи и знания о том, как наиболее качественно и эффективно мы можем «нести тяготы друг друга» (Рим. 12: 15) и «помышлять о бедном» (Пс. 40) в современном мире.
В воскресенье 24-го июня по окончании Божественной Литургии в знак признания этих заслуг настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы вручил сестрам благодарственные письма от Митрополита Никона и еще раз отметил важность деятельной христианской любви к ближнему.
Мы надеемся, что сестричество и дальше будет развиваться, тем самым снова и снова доказывая незыблемую истину о том, что «вера без дел мертва есть» (Иак.2:26).
Аминь.
Автор статьи и фото — Сергей Немцев.