Сегодня состоялось очередное собрание Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии.

Возглавил его духовник сестричества, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской г. Уфы, протоиерей Ромил Гареев.

Началось собрание с общей молитвы — пели акафист небесной покровительнице сестричества — преподобномученице великой княгине Елисавете. На сугубой ектенье священник добавил особые прошения о помощи Божией в милосердном служении ближним.

Далее члены сестричества исповедовались у духовника,

а сестра милосердия Анна Катьянова рассказала о житии святой блаженной Варвары Скворчихинской — ввели новую традицию рассказов о жизни местночтимых святых, чтобы каждый слушатель мог вдохновиться их подвигами.

После того, как все исповедовались, за чашкой чая обсудили вопросы по служению и планах. Каждый смог поделиться своими мыслями и задать интересующие вопросы. Идет очередной прием заявок в Фонд президентских грантов — о. Ромил благословил подать заявку от сестричества для получения помощи в прохождении медосмотра и обучения для братьев и сестер милосердия.

Закончилось собрание духовными советами батюшки на предстоящий Великий пост — чтобы сестры милосердия более радели о духовной стороне этого важного делания, чем о гастрономической. Как мудро сказал архимандрит Кирилл (Павлов), духовник Троице-Сергиевой лавры, один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начала XXI века, духовный отец трех русских Патриархов: «Если не слышишь чужие стоны, не помогут ни посты, ни поклоны.» Усилить молитву и помогать ближнему — вот наша первостепенная задача, которую и будем выполнять с Божией помощью.