Завершилась первая неделя Апостольского поста. Все эти дни братья, сёстры и добровольцы нашего сестричества милосердия неустанно несли свое служение во славу Божию.

На протяжении всей недели в будние дни наши сёстры помогали пациентам в паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера, стараясь облегчить их боль и подарить душевное тепло. А во вторник 9 июня в отделении состоялась долгожданная встреча со священником — настоятелем храма святого преподобного Серафима Саровского с. Русский Юрмаш протоиереем Сергием Баклановым. После соборного молебна о здравии батюшка исповедовал и причастил 7 болящих. Для людей, прикованных к больничной койке, соединение со Христом в Таинствах — это неисчерпаемый источник духовных сил и утешения.

В среду 10 июня добровольцы сестричества читали Акафисты:
— в Республиканском клиническом перинатальном центре Божией Матери пред иконой Ея «Помощница в родах». Поучаствовать в молитве приходила 1 непраздная пациентка;


— в Республиканском центре детской онкологии и гематологии Божией Матери пред иконой Ея «Всецарица».
Слава Богу за возможность подать молитвенную помощь!

В наш гуманитарный центр «БлагоДарим» регулярно обращаются нуждающиеся за вещевой помощью: от детских вещей и сезонной одежды и обуви до постельного белья и средств гигиены. В четверг 11 июня обслужили 8 семей: многодетных — 4, беженцев — 1, инвалидов — 1, оказана единовременная помощь — 2.
Что не менее ценно, здесь не просто выдают вещи, но стараются уделить внимание каждому посетителю, подарить улыбку и доброе слово поддержки.

Пятница 12 июня:

— в домовом храме Уфимского хосписа был прочитан Акафист пред Табынской иконой Божией Матери. В этом году Церковь чествовала этот образ Богородицы 12 июня. Наша сестра тепло помолилась о здравии всех подопечных хосписа. Разделить молитву пришло 3 человека;

— в Республиканском клиническом онкологическом диспансере сёстры милосердия сделали обход палат старого корпуса, составили список желающих причаститься в предстоящую субботу.

Суббота 13 июня:

— Больничная палата часто становится местом, где человек лицом к лицу встречается со своими страхами и болями. Но именно туда, где тяжелее всего, Господь приходит с особой любовью.
В старом корпусе Республиканского клинического онкологического диспансера клирик храма святой блаженной Матроны Московской г. Уфы иерей Алексий Тимофеев посетил палаты, принял исповедь и причастил 10 болящих людей.

Для каждого из них соединение со Христом становится источником неисчерпаемых духовных сил для несения своего креста. В дополнение к принятым Таинствам батюшка и сестра милосердия подарили пациентам книги Святого Евангелия, чтобы Божественное Слово укрепляло и исцеляло их сердца в каждую минуту испытаний;

— Оказали духовную и молитвенную поддержку маленьким бойцам с тяжёлым недугом в Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Клирик Свято-Сергиевского храма г. Уфы иерей Артемий Колобов совершил краткое богослужение, на котором молилось 8 человек. О. Артемий прочитал молитвы о здравии. К Таинству Причастия приступили 4 ребенка в молельной комнате, 5 ребятишек в палатах и 2 малыша в отделении реанимации. Наши сёстры прошли по палатам с иконой святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника, раздали взрослым брошюры о подготовке к Причастию и Святое Евангелие, а деткам вручили скромные подарочки;

— В Центре медицинской реабилитации и восстановительного лечения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн служение прошло в очень светлой атмосфере. Клириком Покровского храма г. Уфы протоиереем Рафаилом Даутовым был отслужен молебен с акафистом в честь Табынской иконы Божией Матери, молились 13 человек;

— в Республиканской детской клинической больнице №17 болящих детей навестил клирик храма святой блаженной Матроны Московской г. Уфы иерей Алексий Тимофеев. Он провёл молебен о здравии. К Таинству Святого Причастия в этот день приступили 6 ребят, в завершение батюшка окропил всех присутствовавших на общей молитве святой водой.

Молитвенную часть сменила творческая. Используя домашние заготовки, которые наши сёстры сделали накануне, ребята смастерили симпатичных божьих коровок.

Время пролетело незаметно, подарив детям улыбки и тёплые воспоминания.

Воскресенье 14 июня:

— Состоялся очередной визит в Уфимский геронтологический центр «Именлек». В нём приняли участие брат и три сестры милосердия, а также двое добровольцев. Наши братья и сёстры помогли покормить немощных, тяжелобольных пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

После обеда для подопечных центра был отслужен молебен о здравии. Люди получили духовную поддержку, смогли помолиться вместе со священником и нашими братьями и сёстрами, а также побеседовать на волнующие их темы. В богослужении приняло участие 26 человек.
После духовного укрепления наша команда милосердия организовала прогулку на свежем воздухе для маломобильных насельников центра.

Для людей, которые проводят большую часть времени в четырех стенах, такая прогулка по территории интерната — это целое событие, полное положительных эмоций;

— Завершила неделю благотворительная трапеза на рынке «Корсо» в микрорайоне Сипайлово. В меню недели: ароматный вермишелевый суп с фрикадельками, сытная гречневая каша с аппетитными котлетами, прохладный морс из ягод чёрной рябины и печенье на десерт.

Во славу Божию порадовали вкусной едой тех, кто оказался в нужде. Накормили досыта 20 человек и собрали порции с собой еще для 5 человек.

Слава Богу за всё!

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.