Столетие церковных испытаний. Осознание и действие.

Очередные VI Табынские епархиальные чтения прошли в Уфе в Государственном собрании Курултай. Тема этого года «1917-2017: итоги столетия». Сложно подвести итоги целого столетия для целой страны, региона. Но на лицо главное: восстановление духовной жизни нашего народа, объединение его через традиционные религии: православие, ислам и иудаизм.

Попытки искоренить духовность народа через уничтожение его веры, разрушением храмов, переписки самой истории — не удались. Храмы, мечети, синагоги — восстанавливаются, строятся новые. В этом плане Башкортостан не стал исключением. До 1917 года было 734 храма, а после осталось только 2! На данный момент в Башкортостанской митрополии 134 храма и 124 священнослужителя, 3 монастыря. Образованы Воскресные школы при храмах, где дети и взрослые учатся и развиваются духовно. Происходит это не только в учебном процессе, но и в спортивных сборах и соревнованиях, паломничествах и т. д.
Душа человеческая не переставала искать путь к Богу, и сейчас этот путь открыт. Закрепилось осознание того, что без дел вера мертва (Иак.2:20). Именно этому были посвящены занятия в 7 секциях по темам: Собор уфимских святых — новомученики и исповедники уфимские; Церковь и государство в период с 1917 по 2017г.г.; Жизнь церковных приходов Уфимской епархии с 1917 по 2017г.г.; Церковь на ниве воспитания в духе веры и благочестия; Казачество в Башкортостане и Уфимская епархия; Милосердие и вызовы времени; Крепкая семья сильная Россия.
Именно на таком значимом общественном форуме мы видим картину в целом и объединяемся: и органы исполнительной власти, органы внутренних дел, общественные организации по оказанию помощи населению, медицинские учреждения, сестричество милосердия. Только объединяясь мы можем решать проблемы, помогать людям.
Хочу остановиться на рассказе о секции «Милосердие и вызовы времени». Это не значит, что кому-то где-то плохо, или кто-то состоятельный должен финансово помогать. Милосердие — это мы все. Только совместная деятельность может изменить реальность, изменить нас. Помогая другому, ты помогаешь СЕБЕ! Все просто. Только не проходи мимо. Помощь нужна везде. Есть ненужные вещи — отнеси в «Российский Красный крест» по адресу г. Уфа ул. К.Маркса, 53/1 (тел. 251-64-11. Если только мужские вещи (особенно обувь) — отвези в Крестовоздвиженский храм г. Уфы (ул.Лесопильная, д.2), там в Социальном приюте живут бездомные мужчины. Случилась беда у кого-то, то направь их в «Российский Красный крест» — там окажут первоочередную помощь, дадут продукты и одежду, увидел бездомного мужчину — отправь его в Крестовоздвиженский храм — там помогут пройти медицинское обследование, помогут восстановить документы и найти родственников, если таковые имеются.
Нельзя забывать и олюдях, находящихся в местах лишения свободы, не зря даже в русской пословице говорится: от сумы и от тюрьмы не зарекайся! Большая и многолетняя работа проводится церковью по организациибогослужений, помощи заключенным (прот. Евгений Коробков). Но и здесь нужна помощь и вещественная в том числе.
Если ты — креативный человек, пожалуйста, в больницах и домах-интернатах проводи мастер-классы (почти любые!), например в ГБУЗ Республиканском клиническом онкодиспансере г.Уфы, в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Людям нужна и одежда, и тепло твоего сердца. Не думайте, что там неуютно или страшно. Там лечатся и живут, и мы все можем эту жизнь сделать ярче, добрее, лучше!
Много рассказывали о своей активной деятельности и общественные организации — ГБУ РКСЦ помощи лицам без определенного места жительства, общественная организация инвалидов «Аленький цветочек».
И наше сестричество свой вклад вносит в дело милосердия. Потому что главное для братьев и сестер милосердия — это быть проводником Любви в этом мире. Учиться любви и дарить свое время и внимание можно и в онкодиспансере в паллиативном отделении, в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов, и в социальном приюте для бездомных, и в работе с детьми в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в г. Уфе. Место для добра есть везде, а времени нужно совсем чуть-чуть.

Ольга Попова, сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии

https://vk.com/album-53132577_237861614

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.