26 апреля 2024 года в уфимском Конгресс-холле состоялся IX образовательный паллиативный медицинский форум в Приволжском федеральном округе. Он проводится с 2016 года Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России в регионах РФ для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям.

На выставке форума приняли участие Свято-Елисаветинское сестричество милосердия Башкортостанской митрополии — сестры милосердия рассказывали о своей деятельности в паллиативных отделениях — и РО МОО «Союз православных женщин» в Башкирии — добровольцы представили медицинскому сообществу проект «Смехотерапевты» — больничные клоуны посещают паллиативное отделение Городской детской клинической больницы №17.

В секционных заседаниях приняли участие в качестве докладчика настоятель Свято-Серафимовского храма с.Р.Юрмаш митр.прот. Сергий Бакланов и в качестве слушателя руководитель отдела Уфимской епархии по работе с лечебными учреждениями Наталья Владимировна Ахметова.