В день празднования Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в Воскресенском Соборе г. Уфы состоялось второе посвящение в сестры милосердия в Уфимской епархии. Чин посвящения возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Для нас, добровольцев, это событие радостное и ответственное. Не раз сестры задавали себе вопрос: «Достойна ли я звания Сестры Милосердия? Смогу ли я нести этот крест по жизни?» Каждый из добровольцев проходил испытательный срок в доме престарелых и онкологическом диспансере. С каждой из нас проводились беседы духовенством сестричества, на всем подготовительном пути рядом были посвященные братья и сестры, которые поддерживали, делились опытом служения.
В процессе служения приходит понимание, что все возможно только с Божией помощью. И осознание себя сестрой милосердия — это долгий и волнующий путь учения, совершенствования, так же как и в любом другом деле, занятии. По мере получения знаний, приобретения практических навыков появляется уверенность и желание развиваться в выбранном направлении, формируются личностные особенности, присущие данному служению. В чем мотивация наших устремлений? Конечно же, в желании послужить Христу. У каждого брата или сестры свой долгий и непростой путь. Общаясь с членами сестричества, слушая их истории прихода на это служение, не перестаёшь удивляться Божьему промыслу о нас, своих чадах.
«Какое впечатление? Какие чувства после посвящения?» — спрашивали сестры, которые уже больше года в сестричестве. Не могу говорить за всех, но, думаю, новопосвященные сестры со мной согласны – это чувство непреходящей радости и ощущение осознанной необходимости, а, значит, свободы, идти путем, на который нас благословил Владыка Никон. Служение идет, сестричество развивается, потому что каждый из нас душой ощущает Божье попечение и его благословение в делах. Братья и сестры служат в доме престарелых и инвалидов, в онкологическом диспансере, ухаживают за больными и престарелыми на дому. С недавнего времени плодотворная работа проводится в детском приюте с детьми, чьи родители лишены родительских прав. С детьми дошкольного и начального школьного возраста проводятся творческие, развивающие занятия, среднего и старшего школьного возраста — кружковая работа по шахматам, оригами. Там же братья и сестры помогают и персоналу приюта.
Раз в 10 дней члены сестричества и духовенство Воскресенского Собора посещают собрания сестричества, где обсуждаются вопросы, возникающие в процессе служения. Священнослужители проводят тематические духовные беседы. Братья, сестры и добровольцы с удовольствием общаются друг с другом, делятся личным опытом. Встречи проходят в атмосфере всеобщего единения, теплого, живого общения. Всё это дает ощущение большой и дружной семьи. Завершаются собрания традиционным чаепитием.
Посвящение в сестры милосердия – это праздник для сестричества. На всенощное бдение, которое возглавил митрополит Уфимский и Стерликамский Никон, добровольцев пришли поддержать все братья и сестры милосердия. Они помогли новопосвященным сестрам надеть сестринские облачения, Владыка преподнес подарки. Праздник завершился в трапезной, где братья, сестры, добровольцы и духовенство сестричества делились впечатлениями. В центре общего стола красовался большой узорный каравай – подарок Владыки Никона.
Ирина Кожепарова.