Праздник Крещения Господня отметили в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн в Уфе. Крещение Господне — один из главных христианских праздников — православные отмечают 19 января.
По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в актовом зале госпиталя был отслужен иереем Дмитрием Коземасловым, клириком Покровского храма г.Уфы, чин Великого освящения воды.

Исцеляющие свойства освященной воды, восполняющей душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены не только православными, но и представителями других вероисповеданий. Эта вода остаётся пригодной для питья спустя год и даже больше. Представители других религий могут использовать святую воду. Но благоговейно и с верой.
На Крещение воду раздавали как сестры милосердия, так и персонал госпиталя, ведь в госпитале много лежачих и немощных больных.

До революции здание госпиталя принадлежало Уфимскому женскому епархиальному училищу. Училище, как и его храм, Тихона Задонского, были окончательно закрыты в 1919 году, в здании разместились воинские части. Затем партийные школы, а с 1937 года в здании находятся медицинские учреждения.

Святую воду в здание приносили, ей окропляли болящих.
Возможно, что чин Великого освящения воды, был в данном здании последний раз совершен 100 лет назад. Надеемся, что в данном месте, православные традиции будут возрождаться. Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас.
Сестра милосердия Катьянова Анна
Фото: Селезнева И.А. и