В «Центре помощи бездомным во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского» при Крестовоздвиженском храме Уфы 14.10.17г. состоялось торжественное открытие одного из зданий, отремонтированное на средства грантов.

Возглавили открытие Митрополит Никон вместе председателем реготделения Союза пенсионеров России Александром Кузнецовым, в сопровождении настоятеля Крестовоздвижнеческого храма протоирея Романа Хабибуллина и духовника сестер милосердия протоирей Александр Данилов.

Приюту удалось получить сразу два гранта: президентский по конкурсу, организованному «Союзом пенсионеров России», а второй — «Православная инициатива» РПЦ. Их общая сумма почти 3,7 миллиона рублей. На эти средства был набран штат сотрудников и отремонтировано здание, закуплено оборудование, медикаменты, мебель, пастельное белье и т.д.

Еще весной сложно было представить, что из здания бывшего гаража можно было сотворить такое. Тогда здесь в срочном порядке выводили клопов. А обшарпанные стены, много лет не видавшие ремонта, казалось, уже невозможно привести в идеальный вид. Однако прошло всего полгода, и его уже не узнать.
В помещении сделан полноценный ремонт, установлены двухъярусные кровати, закуплена новая постель. Также здесь встроена система вентиляции и бактерицидная лампа. Небольшой стол со стульями у окна, и телевизор напротив. Туалет после ремонта выглядит так, как не во всякой городской квартире. Ко всему прочему тут установлены специальные поручни для инвалидов, которых в приюте традиционно очень много.

В отремонтированном здании смогут жить в общей сложности 18 человек, всего их сейчас здесь около 30-ти. В общей сложности одновременно в приюте могут жить до 40 человек. Принимают здесь абсолютно всех — больных, обездоленных, пьяниц и преступников. Отказать, по словам отца Романа, могут только в случае туберкулеза, в этом случае больного направляют в больницу. Каким бы ни был человек, ему здесь помогают всем, чем могут: кормят, лечат, возят по больницам, оформляют документы.

Можно сказать, что на этом служении в данном приходе осуществляются практически все основные дела милосердия, согласно Евангелия:

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

— Мф. 25:34-40
Сестра милосердия Анна Хабибуллина