По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, 9 мая в День Победы, духовник сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии протоиерей Александр Данилов совершил панихиду по воинам Великой Отечественной войны, умершим в госпиталях нашего города. На Сергиевском кладбище находится большое захоронение рядовых и командиров. Как известно, ухаживали за пациентами госпиталей в том числе и сестры милосердия, не жалея на это благое дело ни сил, ни времени. Поэтому в молитве вспоминали и тех, кто потрудился в тылу. Особенно проникновенно было то, что молились за богослужением братья и сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия, которые возрождают подобные традиции помощи немощным и нуждающимся в современное время. В панихиде участвовали певчие Покровского храма, братья и сестры милосердия подпевали слова молитв, так хотелось выразить признательность воинам.
Затем священник обратился к присутствующим, сказав, что подвиг, положить душу свою за други своя, есть высший. Воины, что лежат в данной земле, выполнили свой долг перед страной, своими близкими. Постараемся всегда помнить тех, благо-даря кому, мы живем в мирное время. Времена бывают разные, нужно быть, если это потребуется, в любой момент быть готовым выполнить свой долг.
— Христос Воскресе! — сказал отец Александр.
— Воистину Воскресе! — прогремело над кладбищем, голосами братьев и сестер и тех, кто присоединился к панихиде о почивших.


Анна Катьянова, сестра милосердия

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.